Новости

Американский инженер предложил высотную ветряную электростанцию- улавливатель ветра

Устройство представляет собой «улавливатель» ветра на высоте от нескольких сотен до нескольких тысяч метров, соединённый с землёй тросами, которые используются также для передачи энергии.

В качестве «улавливателя» можно использовать оборудованный лопастями шар, воронкообразный аэростат либо устройства, имеющие достаточно большую площадь поверхности, — к примеру, парашюты или кайты.

По словам автора проекта, инженера Исследовательского центра Лэнгли при НАСА Марка Мура, главным преимуществом его разработки является более высокая скорость ветра на больших высотах по сравнению с земной поверхностью. Соответственно, объёмы генерируемой энергии будут также куда выше. К примеру, на высоте 600 метров скорость ветра возрастает в 2–3 раза, что приводит к увеличению мощности в 8–27 раз. А на 9 000 метров мощность увеличится в 20–40 раз по сравнению с наземными ветрогенераторами.

Кроме того, высотные «собиратели энергии» не требуют массивных наземных конструкций и абсолютно безопасны для окружающей среды. А в случае урагана их легко опустить на землю.

Правда, их использование сопряжено с необходимостью учитывать существующие авиационные маршруты. Особенно это касается пассажирских авиалайнеров, которым не так просто облететь подобное устройство. Поэтому г-н Мур налаживает сотрудничество с Федеральным управлением гражданской авиации США (FAA). Кроме того, он предлагает «ловить» ветер не на суше, а в океане, в паре десятков километров от берега. Как вы знаете, подобные офшорные электростанции активно используются с применением стандартных ветряков.

Как считает инженер, проекту не хватает масштабной государственной поддержки. Пока что ему удалось «выбить» грант на $100 тыс., а саму идею пытаются воплотить в жизнь небольшие компании, в том числе зарубежные. К примеру, в Италии в прошлом году была запатентована система Twind, которая предполагает использование несложного механизма из двух баллонов и пары парашютов на одном конце троса и противовеса — на другом.

Читать так же:  Производство емкостей, силосов, резервуаров, емкостного оборудования, металлообработка

 

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так же
Close
Back to top button