Новости

Cпособы получения энергии

Cпособы получения энергииСуществует два традиционных способа получения энергии — использование силы воды и расщепление атома. Атомные электростанции считаются наиболее экологически чистыми. При разумной эксплуатации они не делают никаких выбросов в атмосферу.

Для работы АЭС требуется сравнительно мало атомного топлива: 1 г урана заменяет 2,5 т нефти, или 3 т угля. Они не дают никаких радиоактивных выбросов и вполне могут обеспечить на планете необходимую человечеству энергию.

Самая большая проблема — отходы. Отработанное топливо, замедлитель, регулирующие стержни, элементы конструкции — все они излучают радиацию и поэтому опасны для живой природы. Куда девать этот хлам — это вопрос, требующий решения.

Надо надеяться, что при уровне современного развития информационных и прочих технологий такое решение будет найдено. Если говорить об информационных технологиях, то их правильное применение и управление ими — это сохранность инвестиционных средств, вложенных в ИТ, продление срока службы ИТ-ресурсов, повышение качества их использования. Для эффективного управления ИТ нужен аудит, поэтому IT аудит от компании Навигатор возможность управлять инфраструктурой IT, проводить ее оценку, принимать решения и прогнозировать ситуацию.

В целом есть две группы источников энергии: восстановительная — энергия Солнца, ветра, приливов, геотермальная энергия; и невосстановительная — минеральное топливо, ядерная, термоядерная энергия. В некоторых странах существуют социальные программы по использованию энергии ветра. В частности, на Украине такая программа работает под патронатом президента страны с привлечением иностранных инвестиций. Для строительства ВЭС являются условия в горах Крыма, в Карпатах, в приазовских регионах, где есть бесплодные земли и мощные ветры.

 

Дата публикации: 04.07.2013, 21:56

Читать так же:  Искусство художественного паркета

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так же
Close
Back to top button