Новости

КУДА ИДЕТ МИРОВАЯ ЭНЕРГЕТИКА?

elektrichestvoКак только в 19 в. появилось электричество, тут же возник вопрос о методах его получения и передачи. Первыми были созданы электрогенераторы на основе парового двигателя, а позже газовые, паровые и гидравлические турбины. Были построены многочисленные ЛЭП (Линия электропередачи). Сегодня немаловажную роль в энергетике играет молодая, развивающаяся отрасль – энергетика на ядерном топливе.

Во второй половине 20-го в., мир узнал о солнечной энергетике. Правда КПД ее пока не так велик как у традиционных видов получения энергии, но все же по мнению ученых у этого направления есть неплохие перспективы.

Особую роль в истории развития человечества играют двигатели с использованием водных ресурсов. Многие века водяные машины являлись основным способом получения энергии. Позже тепловые, а затем и электродвигатели существенно сузили сферу их применения. Но после того как в начале 19-го века изобрели водяную турбину с большим КПД гидроэнергетика словно родилась заново. Началась электрификация во всем мире. Прежде всего, она затронула крупные, промышленные города и столицы, такие как: г. Москва, Париж, Лондон, Нью-Йорк и т. д. Повсюду началось строительство гидроэлектростанций оснащенных электрогенераторами на гидротурбинном приводе. Так что для запуска гидроэлектростанции, прежде всего, нужно купить турбину соответствующей конструкции. Сегодня гидротурбины составляют немалую часть в мировом производстве электроэнергии. И вполне закономерно, что гидротурбина вошла в число наиболее знаменитых изобретений.

Будущее же, по мнению ученых, принадлежит солнечной энергетике. Но здесь существует одна проблема. Вырабатывать рафинированную солнечную энергию на Земле, мешает ее атмосфера. А если расположить гелиостанции в космосе? Там нет атмосферных помех, а отсутствие земного притяжения даст возможность собирать конструкции для аккумулирования солнечной энергии, площадью в несколько километров. У этих станций есть еще один существенный плюс. При переработке энергии неминуемо выделение тепла, и выброс его в космическое пространство даст возможность избежать сильного перегревания атмосферы.

Читать так же:  Прогноз роста мирового ВВП на 2011 год...в экономике Азербайджана ожидается рост на 7-8% в будущем году.

Какой вид будет у космических солнечных электростанций, на сегодняшний день точно не знает никто, но все варианты проекта космической электростанции сходятся в одном – это будет сооружение огромных размеров. Даже небольшая такая электростанция будет иметь вес, исчисляемый десятками тысяч тонн. И такую махину нужно будет запустить на космическую орбиту. И все же хочется верить, что человечеству вполне по силам решение этой проблемы.

 

Дата публикации: 01.12.2012, 19:45

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так же
Close
Back to top button