Новости

Понятие электротехники. Способы получения энергии

сложные изделия из пластмассы на заказ Сложно представить жизнь современного человека без электроники и электротехники. Изделья и продукция электротехнического назначения окружает нас повсюду. Компьютеры всех видов и размеров, мобильные устройства, электротехнические устройства бытового назначения – все эти предметы появились благодаря науке электротехники.

Электротехника относится к области технических наук, которые изучают электрическую энергию во всех ее проявлениях. Появилась данная наука в конце девятнадцатого века, выделившись из раздела физики. На сегодняшний день электротехника включает в себя такие науки как электроника, электроэнергетика, обработка сигналов и телекоммуникации.

Как правило, корпуса для устройств, использующих электроэнергию изготавливают из пластмассы, и это сложные конструкции. Подобные сложные изделия из пластмассы на заказ обычно изготавливают. Поскольку таких изделий из пластмассы нужно очень много, то изготавливают их в массовом производстве.

Пожалуй, важнейшей частью электротехники можно назвать электроэнергетику. Электроэнергетикой называют выработку электроэнергии и доставку ее потребителям по линиям специализированным электрическим проводам. Наибольшая часть электроэнергии вырабатывается на электростанциях, часто их мощность превышает тысячу мегаватт.

В свою очередь электростанции подразделяются по способу выработки электроэнергии.

В тепловых электростанциях энергия вырабатывается с помощью органического топлива. Как правило, применяется паротурбинные установки, газотурбинные установки или установки смешанного типа, вырабатывающие газ и пар одновременно.

Гидроэнергетические станции вырабатывают электроэнергию по средствам мощнейшего временного потока. Большинство подобных станций нашей страны находятся за Уральским хребтом. В Бразилии и Голландии и вовсе более 70% электричества вырабатывается с помощью таких станций.

Еще одним способом выработки электроэнергии является управление ядерной цепной реакцией. Таким способом энергию вырабатывают на атомных электростанциях. Наибольшее число атомных энергостанций (АЭС) находится во Франции. С их помощью получают чуть менее 80% электрической энергии. На втором и третьем месте по числу станций находятся страны США и Япония.

Читать так же:  Перспективы развития атомной энергетики

Существует несколько методов получения электроэнергии альтернативными методами. К примеру с помощью специального ветряка можно освещать небольшой дом, а с помощью солнечных батарей на крыше дома, можно обеспечить существенную экономию средств.

Дата публикации: 21.02.2013, 01:14

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так же
Close
Back to top button