Новости

Территорию, занимаемую распределительным устройством, можно сократить на треть без увеличения затрат

Если продолжать гонку за уменьшением габаритов подстанции, то можно вспомнить о многофункциональных устройствах, каждое из которых выполняет работу сразу нескольких приборов. Например, существует и применяется комплектный коммутационный модуль, работающий как выключатель и разъединитель. Причем, как такового разъединителя там нет, разрыв цепи реализуется путем выкатывания тележки с выключателем из неподвижных контактов. Так же существуют многофункциональные измерительные трансформаторы, устройства для систем релейной защиты, для грозозащиты и т.п.

Увы, оборотной стороной упомянутых способов «обжатия» подстанции часто становится цена. Двухэтажный корпус с несущим перекрытием удовольствие не из дешевых. Да и компактные комплектующие почти всегда стоят дороже традиционных.

Подход Блочно-модульный

Третий путь отличается от вышеописанных тем, что позволяет ощутимо уменьшить габариты подстанции без существенного удорожания (или вовсе без удорожания) работ и оборудования. Речь идет о блочно-модульном подходе. Сборка станции из готовых блоков заводского исполнения позволяет повысить технические характеристики готового объекта, уменьшить влияние человеческого фактора. Можно добиться и некоторого снижения габаритов подстанции. Тем не менее, сегодня в блочно-модульном исполнении на рынке предлагаются в основном подстанции до 35 кВ закрытого типа.

Вместе с тем присутствуют на рынке и уникальные разработки, позволяющие реализовать все плюсы блочно-модульного подхода при строительстве подстанций на класс напряжения от 35 до 220 кВ и выше. Это например, блочно-модульная конструкция (БМК) «Исеть» – собственная разработка ЗАО ПФ «КТП-Урал», входящей в группу компаний «ЭнТерра». Основа БМК – балки высоковольтного оборудования, установленные на общую раму. Из них собирается общее основание – пространственная конструкция, напоминающая стол, на котором, в свою очередь монтируется основная часть оборудования подстанции: высоковольтное оборудование, кабельные лотки, шкафы и пр..

Есть различные способы сократить площадь энергообъекта: нетрадиционные компоновочные решения, применение компактных комплектующих и блочно-модульный подход. Возможно и сочетание этих способов. И все же при проектировании подстанций обычно ставится вопрос не о максимально возможном снижении габаритов, а о создании сбалансированной конструкции, которая, при разумных затратах обеспечит выполнение определенного набора функций: бесперебойную работу в определенных аварийных ситуациях, защиту от перегрузок и т.п. Каким образом будет достигнут желаемый результат – зависит от требований заказчика и от его возможностей.

Читать так же:  Интапринтер

 

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так же
Close
Back to top button