Новости

В Нефтеюганске запущена в работу новая подстанция «Городская»

В Нефтеюганске введена в действие новая подстанция «Городская» 35/6 кВ 2х16МВА. Таким образом решена задача по обеспечению надежности электроснабжения двух центральных котельных, которые являются основными источниками теплоснабжения всего города, в том числе важнейших социальных объектов – школ, больниц, детских садов.

Энергообъект возведен в рамках реализации целевой программы «Централизованное электроснабжение населенных пунктов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры». Работы проведены с укладкой кабельных линий 6 кВ общей протяженностью более 800 м.

На строительство данной подстанции затрачено 142 млн рублей, из них 92 млн из окружного бюджета и 50 млн было выделено округом в виде субсидии муниципальному образованию. Подстанция соответствует современным требованиям по качеству и надежности, ее мощности рассчитаны на перспективу и учитывают постоянно растущее энергопотребление.

Проблема обеспечения надежности электроснабжения города Нефтеюганска открылась еще в конце 90-х годов прошлого столетия, когда началась активная застройка, вместо обветшавшего жилья возводились многоэтажные дома с гораздо большей потребляемой мощностью. При этом действующие электрические подстанции работали на пределе, линии электропередачи были изношены. Для решения проблемы по транспортировке и трансформации электрической энергии в первую очередь требовалось строительство новых подстанций. Но убедить в этом городскую власть было непросто, несмотря на выданное в 2001 году органами энергонадзора предписание о нехватке электрической мощности. Для этого энергетики провели полное обследование электрических сетей города, после чего между администрацией муниципалитета и компанией ЮТЭК было заключено инвестиционное соглашение и начата разработка совместной программы. Весомым результатом стал ввод в действие подстанции «Городская», ставшей первым и жизненно важным объектом энергоснабжения, построенным в Нефтеюганске за последние 10 лет. Благодаря её вводу в строй будет частично разгружена ПС-35/6 кВ №192, которая в периоды зимнего максимума загружалась до 170% в аварийном режиме.
Для окончательного решения проблемы энергодефицита в городе Нефтеюганске компания ЮТЭК уже за счет собственных средств, в рамках инвестиционной программы «ЮТЭК-Региональные сети» продолжает строительство еще одной новой подстанции ПС-35/6кВ 2х16 МВА для микрорайона «Южный».

Читать так же:  Новая веха в сфере коммутации

После окончания строительства подстанции «Южная» в текущем году и вывода подстанции «Городская» с 2012 года на проектную мощность в 14 МВт Нефтеюганск будет обеспечен надежным электроснабжением и необходимым запасом мощности на ближайшие 10-15 лет, что создает благоприятные условия для реализации программ строительства жилья, возведения новых социальных объектов.

 

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так же
Close
Back to top button