Новости

Завершен первый этап строительства трансформаторных и распределительных подстанций 10 кВ в регионе будущих олимпийских игр.

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Юга – завершил первый этап строительства ТП и РП 10 кВ в Сочинском регионе. Объекты предназначены для электроснабжения строящихся спортивных олимпийских объектов, объектов связи, водоснабжения, транспортной инфраструктуры.
Трансформаторные и распределительные подстанции призваны также решить важную задачу электроснабжения системы искусственного оснежения спортивных объектов и обеспечить передачу электроэнергии на биатлонный комплекс, горнолыжный центр, сноуборд-парк, спортивно-тренировочную базу «Нижняя Мзымта».

В рамках работ в горном кластере «Роза Хутор» МЭС Юга построили 16 трансформаторных и 2 распределительные подстанции 10 кВ. Новые подстанции являются объектами закрытого типа – все оборудование размещено внутри подстанций, что полностью исключает воздействие оборудования на уникальную природу Сочинского национального парка. Между собой подстанции будут соединены кабельными линиями 10 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена, строительство которых приближается к завершающей стадии. Питание объектов будет осуществляться от подстанции 110 кВ Роза Хутор.

В первом квартале 2011 года начнется второй этап строительства подстанций 10 кВ. Всего в Сочинском регионе будет построено 57 трансформаторных и распределительных подстанций 10 кВ. Работы завершатся в конце следующего года.

ОАО «ФСК ЕЭС» осуществляет строительство и реконструкцию электросетевых объектов для электроснабжения Олимпиады 2014 года в соответствии со сроками, установленными Международным олимпийским комитетом и Федеральной целевой программой «Развитие города Сочи как горноклиматического курорта». Всего в течение 2009-2014 годов ОАО «ФСК ЕЭС» осуществит строительство, модернизацию и реконструкцию 23 магистральных электросетевых объектов на территории Сочинского региона.

 

Читать так же:  На ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» изготовлен первый в России сверхмощный однофазный трансформатор на высокий класс напряжения

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так же
Close
Back to top button