Новости

Преимущества тротуарной плитки

Давно минули те времена, когда единственным типом покрытия пешеходных дорожек был асфальт. Прогресс не стоит на месте, и сейчас многие выбирают такой практичный и красивый материал, как тротуарную плитку. Можно перечислить много достоинств, присущих плитке, от эстетического эффекта до высокой износостойкости.

В производстве плитки не применяются никакие вредные вещества. Плитка делается из песка, цемента и воды. Различные цвета получаются при добавлении пигментов. Применяя метод вибролитья, добиваются особенно насыщенных оттенков и гладких граней. Однако при таком способе производства нельзя добиться прочности и износоустойчивости, которую обеспечивает другой метод изготовления тротуарной плитки, метод вибропрессования. Если приоритетной задачей является долгий срок службы покрытия, то следует обратиться к этому виду плитки. Хотя она и не обладает таким внешним видом, как литая плитка, поверхность кажется немного шероховатой, цвета неяркие, но она гораздо прочнее. Да и цена на такую плитку ниже.

Укладка тротуарной плитки требует определённого опыта и знания некоторых особенностей технологии. Без соблюдения технологии, долговечность покрытия из тротуарной плитки может оказаться под вопросом. Существуют разные техники укладки, но можно выделить основные этапы. Во-первых, готовится основание. Грунт удаляют на глубину 30-40 см, тщательно выравнивают. Насыпают гравийную подушку толщиной не менее 15 см. Этот слой необходимо хорошо утрамбовать. На гравий насыпают слой песка. Процесс выравнивания и трамбовки повторяют. Потом на песок укладывают саму плитку, пользуясь шнуром для контроля прямолинейности. Между плитками оставляются зазоры. Они нужны для впитывания дождевой воды. Эти зазоры заполняют сухим просеянным песком.

В деле производства и продажи тротуарной плитки Санкт-Петербург может дать фору любому другому региону. Зайдите, хотя бы, на сайт piknikspb.ru. Там вы в этом убедитесь. При покупки плитки нужно помнить о том, что по международным стандартам допускается до 5% некондиционной плитки в упаковке. Кроме того, при подгонке плитки часть её будет уходить в отходы. Также часть плитки нужно держать как запас на случай замены или ремонта. В общем случае, надо добавить к площади дорожки ещё примерно 10%. Этого должно хватить.

Читать так же:  Без света остаются более 200000 жителей Татарстана, причиной стал ледяной дождь

Кроме самой плитки, надо купить и дополнительные элементы, без которых нельзя обойтись. Без бордюров плитка будет расползаться в стороны. Для стока воды часто применяют специальные желоба.

Дата публикации 22.05.2012, 14:30

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так же
Close
Back to top button