Новости

Новую подстанцию запустили в Екатеринбурге

Подстанция «90 лет ГОЭЛРО», участие в церемонии пуска которой 4 декабря принял губернатор Александр Мишарин, позволит увеличить надежность электроснабжения центральной части Екатеринбурга, сообщает официальный сайт губернатора.

Новая подстанция является частью пускового комплекса, в который входят также подстанция «Кировская» и соединяющая два эти энергообъекта кабельная линия. Строительство выполнено согласно инвестиционной программе развития электрических сетей Екатеринбурга до 2015 года. Подстанция обеспечит надежное электроснабжение потребителей в Кировском районе Екатеринбурга, в микрорайонах Пионерский, УПИ и Шарташ. Стоимость проекта составляет 412 млн. рублей., 255 млн. рублей составляет цена оборудования.

«Это хороший пример реализации инвестиционной программы МРСК и «Екатеринбургской электросетевой компании». Мы еще раз убедились, что у нас есть возможности для развития города, повышения надежности энергоснабжения потребителей», — сказал Александр Мишарин.

Он отметил, что многое оборудование, установленное на энергообъекте, произведено в Свердловской области, но есть и то, что Средний Урал не производит, но мог бы поставлять энергетикам. Так, уже сегодня мы могли бы наладить производство современных трансформаторов. А в перспективе — и более сложного оборудования.

Глава региона уверен, что одной из площадок для такого производства может стать особая экономическая зона «Титановая долина».

Отметим, что согласно программе развития электроэнергетического комплекса Свердловской области на период с 2010 по 2015 год в регионе будет построено 24 крупных трансформаторных подстанции и линии электропередачи протяженностью 6,4 тысячи километров, а также пройдет реконструкция ряда объектов.

Так, совсем недавно Свердловская область заключила соглашение с Федеральной сетевой компанией Единой энергетической системы (ФСК ЕЭС), которая намерена в пять раз увеличить скорость реализации своих инвестиционных программ на территории нашего региона.

В частности, ФСК в течение пяти лет построит на Среднем Урале четыре новые подстанции, на семи проведет комплексную реконструкцию, возведет 700 километров новых линий электропередачи 220 и 500 киловольт и поставит на реконструкцию еще 300 километров линий.

Читать так же:  Варган в Нижнем Новгороде

 

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так же
Close
Back to top button